Выравнивание стен важный этап при проведении ремонтно-отделочных работ. Выровнять стены можно двумя способами при помощи гипсокартона или штукатурной смеси.

При помощи штукатурной смеси работа делится на два этапа установка маяков и нанесение штукатурки. Маяк это полоска металла, которая крепится на стену. Для начала нужно развести штукатурку (желательно гипсовую, т.к. она быстро сохнет). Потом нанести небольшими лепешками на стену. Далее следует взять маяк и наложить на штукатурку. После этого надо выровнять маяк по вертикали с помощью строительного уровня. По этой же технологии устанавливаются все последующие маяки. Далее при помощи строительного шпателя надо нанести штукатурную смесь на стену. Начинать нанесение стоит снизу. После того как на небольшой участок нанесена штукатурка надо взять строительное правило и срезать лишнюю штукатурку. Далее надо нанести штукатурную смесь на еще не оштукатуренный участок. После того как стены оштукатурены получается ровная вертикальная поверхность.

Обшивка стен гипсокартоном. Нам понадобится металлопрофиль, дюбель-гвозди, саморезы по ГКЛ (гипсокартоновый лист), ну и сам гипсокартон. Перво-наперво следует прибить профиль к полу на желаемое расстояние от стены. Что бы получилось ровно можно воспользоваться шнурком и отчертить ровную линию. Далее следует вставить профиль друг в друга и прибить его строго вертикально. По аналогии с полом прибиваем металлопрофиль к потолку. Потом на расстоянии 60 см устанавливаем поперечные профиля, они так же должны быть расположены строго вертикально. После того каксобран металлкаркас можно приступать к обшивке гипсокартоном. После завершения обшивки мы получаем идеально гладкую и ровную стену, готовую для дальнейшей отделки.