Укладка плитки дело кропотливое, видимо, поэтому высокооплачиваемое. Однако при желании, можно сэкономить семейный бюджет и сделать все самостоятельно.

Начнем с того, что стены, так же как и пол перед укладкой должны быть абсолютно ровными. Если это не так, придется попотеть еще и над выравниванием поверхностей. Справившись с этим, можно приступать к очистке стен и пола от пыли и других загрязнений и грунтованию. Желательно покрыть стены штукатуркой, а на полу сделать сухую стяжку. Впоследствии это поможет сэкономить расход клея.

Начинать укладку рекомендуется со стены. Необходимо отмерить нужное расстояние от пола, которое высчитывается путем суммирования толщины слоя клея, напольной плитки и деформационного зазора. Первый ряд должен отступать от пола на равном расстоянии.

Затем можно приступать к замешиванию клея. Разбавляют его водой, постоянно помешивая, до консистенции, при которой он будет не очень жидким и при этом сохранит свою пластичность.

Обычно на задней стороне плитки бывает нарисована стрелка. Укладку каждого фрагмента надо производить в одном направлении. Шпателем клей наносится на поверхность плитки, которая затем прижимается к стене. На стыках вставляются дистанционные крестики, для предотвращения смещения швов.

При укладке плитке неизбежно возникает необходимость в прирезке. Естественно воспроизвести ровные линии заводского шва не возможно. Поэтому прирезанную часть желательно спрятать на угловом стыке за целой плиткой или при помощи различной фурнитуры.

Несколько дней спустя после завершения работы, можно приступать к процедуре затирки швов. Затирка втирается при помощи резинового шпателя. Эта процедура позволяет скрыть маленькие дефекты укладки.