Клееный брус с каждым годом становится все более востребованным материалом в сфере индивидуального строительства. Причина этого в ряде его неоспоримых достоинств, одним из которых является минимальная усадка. Однако, в отношении клееного бруса существует несколько устойчивых заблуждений, о которых мы сейчас и поговорим.

— Низкий уровень экологической безопасности. Данное заблуждение вызвано тем, что слово «клей» жестко ассоциируется в народном сознании с чем-то токсичным. Справедливости ради, отметим, что некоторые основания под этим есть. Однако, современные производители клееного бруса, следящие за своей репутацией, используют совершенно безопасные клеевые составы, не имеющие запаха и не выделяющие каких-либо веществ. Такие составы разрабатываются на основе обычной целлюлозы и не токсичны.

— Дороговизна бруса по сравнению с иными типами древесных материалов. Да, клееный брус будет стоить дороже, чем совсем необработанное бревно. Однако, имейте в виду, что сруб из таких бревен нуждается в целом ряде дополнительных операций, которые увеличат общие затраты на возведение постройки: обработка антисептиками, конопатка, отделка и т.д. Клееный брус требует минимальной обработки или не требует таковой вовсе: он изначально обработан антипиренами и водоотталкивающими составами.

— Данный материал отличается слабой теплоизоляцией. Клееный брус — древесный материал, и уровень его теплоизоляции сопоставим с иными типами древесных материалов. Напомним, что дерево — один из лучших изоляторов тепла среди всех строительных материалов. 15 см деревянной стены эквивалентны по своим теплозащитным свойствам почти метровой кирпичной кладке. Это в полной мере распространяется и на клееный брус.

— Благодаря своей структуре — клееный брус недостаточно надежен. Напротив, благодаря своей структуре, клееный брус гораздо более надежен, нежели обычное бревно. Благодаря наличию склеенных слоев, нагрузки по брусу распределяются равномерно, что снижает напряжение в сложных местах. Кроме того, брус обработан различными защитными составами и практически не дает усадки (во всяком случае, по сравнению с иными типами древесных материалов — она минимальна).

Низкая пожарная безопасность. Как мы уже говорили выше, клееный брус изначально обработан антипиренами.