Мансарда создает романтическое настроение, открывая красивый вид сверху на город, однако в таком помещении весьма холодная атмосфера в силу наибольшего соприкосновения стен и крыши с холодным уличным воздухом. Именно поэтому мансарда дома из бруса недорого стоит, но нуждается в утеплении.

Работы по утеплению мансарды требуют особой тщательности, ведь там недостаточно просто утеплить стены. Качественное утепление мансарды предполагает теплоизоляцию не только стен, пола и крыши, но и прокладку гидроизоляционного материала для продления срока службы данного помещения.

Наилучшим образом в утеплении подобных помещений зарекомендовал себя такой материал, как минеральная вата, основой которой может быть стекловолокно или базальтовое волокно. Минеральную вату можно прокладывать в несколько слоев для усиления эффекта, если того требуют конкретные условия.

Не стоит применять в утеплении пенопласт, опираясь лишь на преимущество его стоимости. Недостатком этого материала является необходимость привлечения профессионалов, однако и при их качественной работе пенопласт может пропускать холодный воздух.

Отдельного внимания требует утепление крыши. Мероприятия по ее утеплению нужно начинать уже на этапе строительства мансарды. На этом этапе на обрешетку крыши прокладывается слой гидроизоляционного материала (рубероида или гидроизола). Если позволяют финансовые возможности, для этих целей может быть использованы диффузные мембраны или антиконденсатные пленки. Такие материалы имеют большую стоимость, однако препятствуют образованию конденсата. На следующем этапе гидроизоляционный слой закрывают теплоизоляционным материалом.

Прежде чем начать утепление мансарды, нужно проверить состояние внутренних конструкций, возможно, в силу дополнительной нагрузки на них утеплительных материалов конструкции нуждаются в укреплении либо в создании дополнительных элементов.

В утеплении пола мансарды также существуют свои нюансы, ведь утепленный пол мансарды дома из бруса позволяет сохранить тепло в помещении, расположенном под мансардой. Именно поэтому, сначала прокладывается слой пароизоляционного материала, а затем только слой теплоизоляционного. Чаще всего для этого применяется минеральная вата, которая прокладывается слоем толщиной 10-15 см.