Оконная замазка используется для герметизации стеклопакета в оконной раме так, чтобы тепло или холод не могли войти или выйти, а стёкла в окне оставались твердыми против самой рамы, а не как погремушка.

Эта замазка затвердевает быстро и, как правило, с течением времени становится ещё сложнее её удалить, особенно когда солнце палит на него через стекло. Она может затвердеть на прочном пластике и тогда её будет очень трудно удалить. Замазка — это мягкая, податливая шпатлёвка которая применяется при установке стекла в рамы. С течением времени замазка становится очень твердой и хрупкой. Когда в панелях окна появляются трещины, прежде чем заменить оконное стекло, Вам необходимо снять стеклопакет. При удалении стекла из окна, будьте осторожны, чтобы не повредить оконную раму, иначе потребуется более дорогостоящий ремонт.

Что вам нужно:

— Тепловая пушка

— Шпатель

— Нож

Во-первых, изучите внешний вид вашего окна, чтобы увидеть, в каком состоянии они находятся. Если стекло имеет несколько трещин тут и там, то вы должны периодически проверять, чтобы увидеть, если дела пойдут хуже. Если замазка отсутствует, или если вы можете поместить лезвие ножа в щели, нужно заменить замазку на ваших окнах.

Инструкции

1. Наведите тепловую пушку на участок остекления окна. Не перегревайте. Перегрев каркаса может привести к растрескиванию стекла в соседних кадрах.

2. Соскоблите размягченную замазку с окна шпателем. Держите шпатель под прямым углом к пазу и вырезайте по краям кадра. Сдвиньте края шпателем за остеклением, чтобы приподнять подогретую замазку с оконной рамы.

3. Повторите шаги 1 и 2, пока вся замазка не будет удалена.

4. Соскребите оставшуюся замазку с рамы стеклопакета и протрите лезвие ножа.

Советы и предупреждения Если возможно, снимите оконную створку с рамы и поместите её на прочную рабочую поверхность, чтобы удалить стеклопакет.