Всем известно: все новое – хорошо забытое старое. Панели уже несколько раз входили и выходили из моды.

Сейчас рынок полон новыми панелями с фанеровкой ценными породами древесины:

Кассеты из ясеня;

Доски тисового дерева;

Дубовые кассеты…

Деревянные панели с изысканной фанеровкой прекрасно сочетаются с дорогой мебелью, имеют великолепный вид благодаря различным цветовым оттенкам древесины и ее неповторимой текстуре. Единственный недостаток этой отделки – цена материалов. Поэтому, профи советуют, перед тем как начать отделку потолков в квартире, необходимо сначала нарисовать на бумаге план укладки панелей (необходимо знать ее точные размеры), поэкспериментировать с формами и, после этого, выбрать окончательный план.

Это поможет сэкономить дорогостоящий материал.

Инструкция по обшивке потолка панелями

Сначала, для обшивки потолка, необходимо выполнить обрешетку. Обрешетка – это основа, которая способна выдержать необходимую нагрузку, а также обеспечивает хорошую вентиляцию между обшивкой и потолком. Ее выполняют из реек 35х55 мм. В первую очередь рейки на дюбелях или шурупах крепят по всему периметру потолка или по форме выбранной конструкции. Далее под углом 90° к стенам крепят рейки. Расстояние от стены до первой рейки 40 см, далее с таким же шагом крепят все остальные. Главная проблема при обрешетке — это выставить все рейки в уровне. Также при обрешетке следует усилить место куда в последствии будет крепиться карниз.

Крепление первой деревянной панели. При диагональной укладке (такой способ укладки зрительно расширяет пространство комнаты) необходимо разметить линии для обрезки углов. Естественно это делают на обратной стороне деревянной панели. Крепление осуществляется с помощью стальных скоб, которые прибивают в паз панели. Для удобства профессионалы советуют использовать магнитное гвоздезабивное приспособление. Закреплять панели необходимо очень хорошо, не жалея скоб. Перед укладкой каждой следующей панели в пазы предыдущей вставляется соединительные фанерованные рейки.

Важный момент – заранее определить место для точечных светильников и подвести туда электропроводку. Отверстия для светильников получают с помощью пилы-коронки. Для облицовки наружных кромок обшивки используют специальные декоративные планки с пазами. Такие планки крепятся либо на клей, либо гвоздями.

Современная отделка потолков в квартире — комбинированная обшивка панелями различного дерева, а также декорирование панелей вставками контрастной расцветки.