Термопластавтомат (ТПА) представляет собой машину для литья пластмасс под давлением. Это универсальное промышленное оборудование, используемое для получения отдельных изделий из пластмасс. Выбрать требуемый ТПА – это достаточно сложная задача, ведь наивысших экономических и качественных результатов продукции можно добиться лишь только при оптимальном выборе модификации, размера, типа и технических параметров ТПА.

Однако, как и любое оборудование, даже если Вы правильно выберете подходящую модель, эти автоматы со временем перестают обеспечивать паспортные характеристики – в этом случае Вам потребуется выполнить ремонт ТПА. Необходимо отметить, что ремонт ТПА может быть и плановым, то есть направленным на выявление скрытых дефектов, которые в дальнейшем могут привести к серьезным последствиям.

1. Плановый (текущий, периодический) ремонт ТПА включает в себя:

– частичную разборку ТПА;

– подетальную разборку двух-трех узлов, которые больше всего подвержены загрязнению и износу;

– промывку и протирку деталей всех разобранных узлов;

– вскрытие крышек осмотра и промывка остальных узлов;

– выявление деталей, которые потребуется заменить при ближайшем капитальном ремонте;

– зачистка задиров, заусенцев и забоин на трущихся поверхностях.

2. Капитальный ремонт ТПА.

– осмотр автомата, проверка его на точность;

– подетальная полная разборка всех механизмов и узлов машины;

– протирка, промывка осмотр и замер износов всех деталей:

– составление дефектно-сметной ведомости ремонта промышленного оборудования;

– ремонт и заделка выработанных мест;

– замена износившихся узлов и деталей ТПА или же устранение следствий износа;

– проведение окрасочных работ.

Необходимо отметить, что ремонт ТПА, как и ремонт промышленного оборудования другого типа, – это достаточно ответственная операция. И если на Вашем предприятии нет специалистов, близко знакомых с ремонтом ТПА и имеющих опыт работы в данной области, то вмешательством в устройство данного оборудования Вы сможете лишь повысить дальнейшую стоимость ремонта. Лучшим решением станет обращение в компанию, профилем которой является ремонт ТПА и специалисты которой возьмутся за Ваш агрегат и отдадут Вам его в работоспособном состоянии.