Научившись делать изделия из дерева с помощью лобзика, вы сможете занять все свое свободное дело полезным творчеством, совершенствуя свое умение от простого к более сложному.

Для того чтобы делать изделия из лобзика, требуется хорошо высохшее дерево, а не только что срубленное. Если вы выпиливаете по образцу, то осторожно изменяйте размеры, пропорции нужно соблюсти в любом случае.

— Работая с фанерой, поместите часть отходов под неё – это поможет предотвратить расщепление. Проводя распиливание, чаще проверяйте получающиеся размеры, соотнося с эталоном (образцом). При сверлении отверстия, чтобы дерево не расщепилось, делайте это осторожно с обеих сторон, а не полностью с одной. Наждачную бумагу лучше всего брать каждый раз новую.

Для начала лучше всего брать самые простые модели, не спешите, делайте все тщательно, иначе можно испортить изделие так, что его нельзя будет исправить без потери качества. Если устали, сделайте перерыв сразу же, а не когда доделаете вот этот рисунок.

В интернете можно найти самые разнообразные изделия из дерева, сделанные лобзиком, можно даже купить образцы или книгу с образцами любой тематики.

Просматривая в интернете образцы, сохраните и распечатайте их, возможно в последствие они помогут вам вдохновиться и выбрать следующее изделие для работы. Храните все понравившиеся образцы в одном месте – в папочке или переплетенные как книгу.

Для перенесения рисунка образца на дерево можно использовать копирку и карандаш, тщательно обведя все линии на фотокопии с обеих сторон.

Можно перенести рисунок с помощью клейкой ленты или специального спрея – они потом легко удаляются, в крайнем случае для удаления можно использовать утюг и специальную жидкость.