Подкладка для штор нужна, если вы хотите защитить основную ткань от солнечного света и влажности, а также улучшить внешний вид. Подкладочная ткань относительно недорого стоит и бывает самых разных расцветок, в том числе кремовая, бежевая, белая, которые часто используют, чтобы подкладка контрастировала с основной тканью.

На сегодняшний день лучше всего смотрятся жалюзи http://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kiev, поэтому если вы решите выбрать их — это будет правильным решением

Обычная подкладка
Это самый простой способ посадить штору на подкладку. При работе с основной тканью не забывайте добавлять припуски на боковые и нижние подгибы, а также оставляйте запас для верха. Раскроив основную ткань, раскроите подкладочную по размерам шторы, но так, чтобы основная была на 13 см шире и на 23 см длиннее подкладочной.

1. Сшейте полотна шторы из основной и подкладочной ткани так, как для занавесей без подкладки. Приложите подкладочную ткань к лицевой стороне основной шторы так, чтобы верхний край основной ткани выступал на 7,5 см. Сколите булавками боковые края подкладочной и основной тканей, как показано на рисунке, и отстрочите на расстоянии 1 см от края, оставив не прошитыми 7,5 см сверху и 15 см снизу. Отрежьте кромки или сделайте насечки, чтобы уменьшить натяжение.

2. Заутюжьте припуски по нижнему краю подкладки на изнаночную сторону, подверните до 2,5 см и прострочите. Заутюжьте припуски по нижнему краю основной ткани на изнаночную сторону, заутюжьте скосы углов, подверните до 7,5 см и сметайте.

3. Выверните штору на лицевую сторону, выровняйте середины полотен, чтобы с каждой стороны подкладки оставался равный бордюр из основной ткани. Потайным швом пришейте нижний край подкладки к основной ткани, оставив немного подкладки свободной — так, чтобы вы могли заложить углы на основной ткани. Прошейте нижние углы и край шторы так же, как штору без подкладки, и удалите сметку с обеих тканей.

4. Заутюжьте на изнаночную сторону 7,5 см с верхнего края шторы поверх подкладки, заутюжьте и прошейте потайным швом углы. Приколите булавками и приметайте выбранную вами шторную тесьму к верху шторы. Пристрочите тесьму.