Кто-то хочет перестроить или расширить дом, кто-то вместо надоевших грядок разбить газон, кто- то сделать красивый цветник, рокарий, альпийскую горку, небольшой водоем. Какие бы работы Вы не решили проводить в начале, неплохо изучить советы профессионалов, прикинуть свои финансовые возможности, составить план, включающий все этапы модернизации Вашего участка.

Важно помнить, что имея дело с неживыми материями, мы в какой-то степени можем представить себе конечный результат наших усилий. Строя дом, беседку, делая мощение или дренаж мы можем посмотреть проект и увидим, что должно получиться в конце. С живыми растениями все совсем не так.

Для них необходимо четко понимать, что размеры и внешний вид со временем сильно меняются. Покупая и сажая какое то растение, обязательно поинтересуйтесь какого размера оно достигнет через несколько лет. Соблюдайте рекомендуемое расстояние между растениями.

Конечно каждому, кто самостоятельно занимается посадкой молодых деревьев и кустарников кажется, что если посадить их далеко друг от друга участок будет выглядеть пустым. Но подумайте, как ваш участок будут выглядеть через несколько лет?

Совет при посадке молодых деревьев и кустарников не загущайте посадки. Лучше займите пустые промежутки однолетними цветами или почвопокровными, небольшими цветочными культурами, которые легко выдерживают пересадку и убирайте их на новое место по мере роста основных растений в посадке.

Не бойтесь экспериментировать! Безусловно, в дизайне участка существуют свои правила и законы, но не стоит превращать свой сад в строго сформированное пространство, в плане которого не заложено никаких изменений. Растения сами по себе очень изменчивый материал и даже в вашем полностью благоустроенном саду должно найтись место для экспериментов посадке новых видов и сортов, изменению целых участков. Будьте сами себе дизайнером помните, что главный критерий удачности любых преобразований это то, что вам и вашим близким нравится конечный результат труда.

Основная сложность преобразования своего сада состоит в том, что растения нужно сажать не только там и так как нам нравиться, но и так, чтобы нравилось им самим. Знание таких вещей как раз и отличает опытного садовода. Про таких людей говорят «у них легкая рука». Это так только отчасти. На самом деле они уже на интуитивном плане понимают что нужно растению, чтобы оно хорошо прижилось, имело привлекательный внешний вид и хороший урожай. Начинающие садоводы могут обрести этот навык читая специальные советы (в том числе мой блог), внимательно наблюдая за растениями и конечно экспериментируя.

Еще один фактор, который нужно учитывать при реорганизации садового пространства это доступность наших новых посадок для ухода.

Совет делая крупные клумбы, кустарниковые посадки обязательно предусмотрите участки, предназначенные для доступа к дальним растениям. На клумбах для этой цели используйте плоские камни, отсев, на таком расстоянии и такого размера, чтобы на них удобно было вставать, грамотно вписав их в общую картину клумбы. В кустарниках просто оставьте свободные места где-то на заднем плане.

Делая посадки в газон, обязательно оставляйте расстояние для прохода косилки. Некоторые Ландшафтные фирмы создают вполне приличные по дизайнерскому решению участки, однако растения оказываются высажены на газоне таким образом, что траву между ними придется обрезать вручную, или использовать садовые измельчители. Следите, чтобы этого не произошло.

Так же хочу посоветовать новичкам в садовом деле желающим «убрать надоевшие грядки и клумбы и засеять все травой», не торопиться с таким решением, так как устройство газона и уход за ним не менее а то и более трудоемкий процесс.