Силовые головки механического действия (от кулачка)Подачу шпинделя головки осуществляет кулачок, выфрезерованный в теле ведущей шестерни. Кулачок воздействует на зубчатый сектор, который через пару шестерён имеет зацепление с рейкой, нарезанной на пиноли шпинделя головки. Автоматический цикл работы головки следующий.

Пневматическим клапаном пускают сжатый воздух в полость цилиндра, в котором передвигается поршень.

Последний через систему рычагов убирает сухарь, и шестерня-кулачок получает возможность совершить один полный оборот.

До этого шестерня-кулачок была застопорена сухарём и при работающем электродвигателе не вращалась.

Механизм подачи работал вхолостую за счёт проскальзывания фрикционных муфт и. За один оборот шестерни-кулачка шпиндель совершает полный рабочий цикл: быстрый подход к обрабатываемой детали, переход на рабочую подачу и быстрый обратный ход по окончании сверления.

Вторая силовая головка этой группы, применяется в многошпиндельных сверлильных и групповых станках, на которых сверлятся отверстия малых диаметров.

Автоматика рабочего цикла малогабаритной силовой головки подобна циклу головки.

Разница между этими головками заключается в габаритах, в мощности электродвигателя и в конструктивном оформлении. Функцию фрикционной муфты в механизме подачи рассматриваемой головки выполняют ролики и. На ролике натянуты проволочные кольца, которые заклиниваются в пазах ролика.

При застопоренном механизме подачи ролики расходятся и ведущий ролик получает возможность беспрепятственно вращаться.

Для изменения величины подачи головок необходимо менять кулачки.