Токарный четырёхшпиндельный прутковый автоматВращение резьбонарезных добавочных шпинделей производится по кинематической цепи. Вращение резьбонарезного шпинделя переменное и зависит от положения зубчатой муфты. C включением пары резьбонарезной шпиндель вращается медленнее относительно основного шпинделя автомата, и поэтому получается возможность свинчивать резьбонарезной инструмент с обрабатываемой детали без перемены направления вращения резьбонарезного шпинделя.

Движение подачи супортов продольных и поперечных, а также добавочных шпинделей осуществляется от одного распределительного вала с барабанами.

Весь цикл обработки детали совершается за один полный оборот распределительного вала. Полный оборот распределительного вала совершается с разной угловой скоростью: для рабочего хода подачи режущего инструмента — с малой угловой скоростью, для холостых и вспомогательных функций — с большой угловой скоростью.

Медленное вращение распределительного вала совершается по кинематической цепи.

Быстрое или ускоренное вращение распределительного вала совершается при включённой пластинчатой фрикционной муфте на коническую пару по кинематической цепи.