Снятие нагрузкиПравее наклонной прямой величина деформаций не меняется. При измерениях на моделях из органического стекла практически достаточно время установления деформаций после нагрузки принимать, исходя из прямой. При этом ошибка в определении напряжений не превысит 3%. Таким образом, необходимый промежуток времени от нагружения или разгрузки до измерений можно принять в пределах от 2 до 5 мин. и выше.

Аналогичные результаты получаются для балок из органического стекла толщиной 3-5 мм с наклеенными датчиками с базой 3 и 5 мм. Некоторое уменьшение ползучести материала может быть при необходимости достигнуто, как показывает опыт, «тренировкой» балки из пластмассы перед измерениями, заключающейся в предварительном нагружении (3-5 раз) до номинальной нагрузки модели.

При измерении, на моделях, выполненных из листового органического стекла незначительной толщины, может быть заметным, влияние наклеиваемых проволочных тензодатчиков на жесткость модели в месте установки тензодатчиков, что происходит из-за размягчения материала модели клеем и прикрепления к модели подложки и проволоки тензодатчика. Клей из дихлорэтана, применяемый для наклейки тензодатчика, создает размягчение поверхности модели, выполненной из органического стекла.

Для проверки размягчающего действия клея снимались тензодатчики с различной длительностью сушки и определялась микротвердость поверхности балки под снятым тензодатчиком. Как показывает приведенный график, несмотря на начальное изменение микротвердости поверхности балки из органического стекла под влиянием дихлорэтанового клея, через 5-6 суток сушки микротвердость поверхности восстанавливается.